Dedica di un ex hiereus di Itanos ad Apollo Pytios
source date: fine II - inizi I secolo a.C.
availability: Creative Commons Attributions-NonCommercial-ShareAlike 4.0 International License (https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/)

Ἀπόλλωνι Πυτίωι ἱερατεύσας Φείδων Φείδωνος καὶ Ἱαρὼι Σωναύτα τὸ ἀνδριάντιον καὶ τὸν χρύσεον στέφανον τὸν π[...] [...]

La dedica ad Apollo Pytios, relativa ad una statuetta e ad una corona d’oro, è posta dall’ex sacerdote Pheidon figlio di Pheidon e da una donna, Hiaro figlia di Sonautas.

Elementi istituzionali o altri termini rilevanti: hiereus.

Edd. Haussoullier 1885, pp. 19-20 n. 14; Halbherr 1890, pp. 587-588 n. 7; SGDI 5063; IC III 4 16 .